Вторник, 27.10.2020, 08:41

Новости за 2020-21 уч.год, 1-е полугодие

В рамках профориентационной работы 21 октября 2020 года в ГКОУ "Михайловская школа-интернат" классов состоялась дистанционная встреча учащихся 10-12 с представителями Волгоградского государственного технического университета, на которой выпускники школы  смогли получить ответы на многие интересующие их вопросы по поводу вступительных экзаменов, специализациях ВУЗа, перспективах роста и т.д.

С 12  по 16 октября в школе-интернате проходила неделя начальных классов «В гостях у Буратино». Она была посвящена внеурочной деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС НОО ОВЗ.

Дети познакомились с творчеством А. Толстого и его сказкой «Приключения Буратино или Золотой ключик». Ребята приняли участие в конкурсе проектных работ  «Юные иллюстраторы». Рисунки получились яркими, все участники были награждены  памятными дипломами  и грамотами.

С огромным интересом и энтузиазмом дети начальных классов  приняли участие в подготовке к конкурсу  поделок «Крекс! Пекс! Фекс!». Юные мастера вместе с родителями и учителями создали прекрасные образы Буратино, Пьеро, Мальвины, черепахи Тортилы и других героев сказки.

В ходе недели был проведен марафон  «Приключения Буратино: со страниц на экран»,  с удовольствием и взрослые и дети посмотрели мультипликационный фильм  «Приключения Буратино» 1959 года выпуска.

Огромный интерес вызвал кроссворд по сказке А.Толстого, в  его решении приняли участие дети 1, 2 а, 2 д,  3 классов. Все, ответившие правильно, получили памятные призы от Буратино.

С 5 по 9 октября в школе - интернате проходила неделя русского языка и литературы «Певец бревенчатой избы», посвященная 125-ой годовщине со дня рождения великого поэта С. А. Есенина.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой она была организована в дистанционном формате, чтобы максимально сократить контакты между учащимися  и создать комфортные условия для её реализации.

Все, кто ценит и любит меткое есенинское слово, смогли стать участниками конкурса чтецов «Всю душу выплесну в слова».  Для этого были записаны видеоролики с  чтением  любимых произведений поэта.

В рамках акции «Эта песня в сердце отзовется» было представлено  замечательное душевное исполнение песен в видеоформате вокальной группой учащихся 6а класса, Черниковой Софьей и Моисеевой Варварой, сольным исполнением  Вихлянцева Романа и Королева Томи.

В заочном конкурсе иллюстраций и презентаций «Гой ты, Русь, моя родная…» были представлены портреты и живописные работы к произведениям С. Есенина, выполненные в разных техниках: акварель, цветные карандаши, гуашь, графитный карандаш.

Выставка иллюстраций по произведениям С. Есенина

Презентации Неделя рус.яз

Переход на дистанционную форму проведения предметной недели - это не повод отказываться от выставки рисунков. Виртуальная выставка, которую посетили все учащиеся 5-12 классов, включила в себя как рисунки победителей конкурса, так и другие наиболее достойные работы.

В течение недели в классах были проведены олимпиады «И нет конца есенинскому чуду» и интерактивная игра «Я последний поэт деревни». С их помощью удалось в увлекательной форме проверить и закрепить знания учащихся биографии и творчества С. А. Есенина, пробудить интерес к лирике и личности поэта.

Итогом недели стала мультимедийная литературно-музыкальная композиция «Гори, звезда моя, не падай» с участием победителей и финалистов конкурсов, которая была представлена учащимся на классных часах.

С. Есенин Литературно-музыкальная композиция

Победители мероприятий  были награждены грамотами и дипломами, а все участники получили сертификаты.

2 сентября 2020 года в ГКОУ «Михайловская школа-интернат» прошли Уроки здоровья. На них педагоги рассказали ребятам о необходимости соблюдения самых простых правил санитарной безопасности.   Напомнили школьникам о профилактических мерах борьбы с коронавирусом. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции забота о своем здоровье становится первостепенной задачей не только школы, но и каждого из нас.

Учителя провели  беседы о правилах поведения в транспорте и общественных местах, о предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе на объектах железной дороги и водоемах.

На  классных часах шел серьезный разговор с детьми по вопросам электрической и террористической безопасности, повышения бдительности  и внимательности в отношении подозрительных граждан и брошенных без присмотра вещей.

1 сентября состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Знаний.

Учащиеся школы приняли участие во Всероссийском открытом уроке.

«  Октябрь 2020  »