Среда, 18.09.2019, 14:34

Экстремизм и терроризм

По информации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов, городских округов Волгоградской области, районов Волгограда в 2017-2018 учебном году на территории региона зарегистрировано 4 случая проноса учащимися запрещенных предметов на территорию образовательных организаций и возможные угрозы их применения.
Данные факты зарегистрированы на территории Быковского, Светлоярского муниципальных районов Волгоградской области, Краснооктябрьского и Дзержинского районов города Волгограда.
Кроме того, проведенной прокуратурой Волгоградской области проверкой установлены несовершеннолетние, являющиеся учащимися общеобразовательных организаций региона, причисляющими себя к криминальной субкультуре "АУЕ" ("арестантский уклад един" или "арестантское уркаганское единство", а также ей симпатизирующие. Вовлечение детей в идеалы АУЕ, в основной части, происходит с помощью социальных сетей, а также фильмов и сериалов, в которых облагораживается образ преступников.
Подробную информацию по вовлечению молодежи в эктремистскую деятельность можно найти на сайте Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, портале "Наука и образование против террора"

Признаки вербовки в террористические организации

Признаки вовлеченности ребёнка в группы смерти.

Профилактика экстремизма и террористического поведения молодежи в интернете (метод.пособие)

Наглядная агитация и информационные материалы по противодействию  терроризма и экстремизма в образовательной среде и сети Интернет

Страх теракта 16+

Как понять, что подросток подвергся вербовке