Суббота, 27.04.2024, 15:13

Профпробы

Работа по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки

детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в ГКОУ "Михайловская школа - интернат"

"Азы массажа"

На базе ГКОУ «Михайловская школа-интернат» создан и оснащен специальным оборудованием кабинет для обучения детей по программе  «Предпрофессиональная подготовка для детей с нарушением зрения по направлению «Массаж».

Это позволяет детям-инвалидам и детям с ОВЗ с нарушением зрения с учетом

особых образовательных потребностей  на уроках технологии  осваивать «Основы классического массажа».  С помощью оснащения рельефно-графическими пособиями и другим оборудованием подростки с нарушением функций в доступной форме получают необходимые знания по анатомии человека, а также применяют свои знания на практике, тренируются в различных техниках массажа.

Первые результаты предпрофессиональной подготовки по компетенции «Массажист» были показаны в ноябре 2018 года в Москве, где в составе сборной команды Волгоградской области на IV-ом Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» показывала свое мастерство наша ученица Князева Ангелина.

В 2019 году на V-ом Национальном  чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» наш ученик Джармухамбетов Арлан занял третье место.

В 2020 году Золотько Даниил принимал участие в VI  Национальном  чемпионате «Абилимпикс» и занял третье место.

В  апреле 2022 года в городе Волгоград  на VII Региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции  «Массажист»  категории «Школьник» приняли участие: Бутенко В. - 1 место, Черникова С - 2 место, Моисеева В. - 3место, Кукушкина Н, Думчев И. дипломы участников.

Так же в 2022 году проходил  VII Национальный чемпионат в г. Москва, где наш ученик Джармухамбетов Арлан получил  второе место, улучшив свой результат.

Таким образом, на чемпионатах  по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Михайловская школа-интернат ежегодно показывает  результат работы по предпрофессинальной подготовке выпускников, а также приобретает огромный, ценнейший опыт, опираясь на который педагоги  планируют и строят свою дальнейшую работу по достижению еще более значимых результатов в работе по профессиональной ориентации и адаптации  обучающихся в обществе.

Долгосрочный эффект мероприятий, реализованных в рамках предпрофессиональной подготовки для детей с нарушением зрения по направлению «Массаж» подтверждается тем, что учащиеся  в дальнейшем обучаются в учреждениях профессионального образования ФГБ ПОУ "Кисловодский медицинский колледж", ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж" по специальности «Массажист».

"Мое призвание - музыка

В Михайловской школе-интернате реализуется предпрофессиональная подготовка      обучающихся по направлению «Мое призвание – музыка».  Оно  ориентировано на  раскрытие творческого потенциала личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья по зрению, формирование профориентационных и социальных компетенций. На базе МБУДО «Детская школа искусств №1  г. Михайловки» организовано обучение школьников  ГКОУ «Михайловская школа-интернат» игре на музыкальных инструментах. В результате обучающиеся получают свидетельство об окончании музыкальной школы и предпрофессиональную подготовку по различным специальностям музыкального направления.

В школе-интернат в  рамках реализации программы дополнительного образования функционируют:

-  ВИА «Теория Вероятности»;

-  Вокальная группа  «Музыкальная карусель»;

-  Вокальная группа  «Девчата»;

-  Сольное и хоровое пение.

Обучающиеся по практико-ориентированному курсу «Мое призвание – музыка» принимают активное участие  в городских, региональных и международных мероприятиях:

- городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Дорогою добра», посвященный Международному дню инвалидов;

-   в  городской конкурс  молодых исполнителей «Мелодия – 2022» городского округа город Михайловка Волгоградской области;

- региональный фестиваль художественного творчества инвалидов «Преодоление», посвященный  Международному дню инвалидов;

-  XII Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» в Южном федеральном округе в городе Краснодар:  Вороная Мария, 3-а класс, (лауреат),  Королёв Томи 9-а класс, (лауреат), Вихлянцев Роман, 10-а класс, Сбойчаков Никита, 3-а класс диплом участника;

- С 15 по 17 ноября  2022 г. в  г. Курск состоялся   X     Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс незрячих музыкантов-исполнителей.   В финале Волгоградскую область  в номинации вокальное искусство представляли учащиеся ГКОУ "Михайловская школа-интернат" под руководством педагога дополнительного образования Панкрашкина А. В. В результате Вихлянцев Роман стал лауреатом  II степени, а Королёв Томи дипломантом конкурса.