Вторник, 19.03.2024, 11:49

Страничка социального педагога

Всем здравствуйте!

Рада приветствовать Вас на странице социального педагога!

Я – социальный педагог

Миллер Наталья Анатольевна

Работаю в данной должности с 2001 года

высшая квалификационная категория

Работа социальной службы ведется по нескольким направлениям, в том числе:

I. Обеспечение социальных гарантий.  Для выявления детей из неблагополучных и социально-незащищенных семей социальной службой проводится изучение социальной ситуации в школе, составляется список категорий семей, детей и ведется соответствующая профилактическая, информационная и другие виды помощи.

II. Защита прав ребенка. Для распознавания и разрешения конфликтов, трудных жизненных ситуаций в школе-интернате существует социально-информационная помощь, в которую обращаются и учащиеся и родители.

III. Работа по программе. В школе-интернате действует программа «Спасибо, нет!», направленная на предотвращение влияния трех искушений: табак, вино, наркотик с группой учащихся.

Программа «Фемида», направленная на формирование правового сознания и ответственности школьников с ограниченными возможностями.

Программа «Твоя жизнь – твой выбор», направленная на активизацию системы первичной комплексной профилактики употребления ПАВ.

Программа «Планирование жизненного пути», направленная на помощь подросткам спланировать и организовывать свою жизнь, планировать не просто жизненный путь, но и собственное личностное развитие.

Программа «Профориентация детей, с ограниченными возможностями здоровья» направленная на социальную адаптацию учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Социальные ролики, направленные на профилактику правонарушений в молодёжной среде.

https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866/- «Об ответственности за экстремизм»

https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543/- «О правилах поведения в социальных сетях»

https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891/- «Что такое несанкционированный митинг»

Социальные ролики, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних:

Советы родителям:

План-график мероприятий по профилактической работе среди обучающихся ГКОУ "Михайловская школа-интернат"

Опрос: Мнение родителей о подростках

СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ФОРМАТЕ PDF

СКАЧАТЬ БУКЛЕТ О ТЕСТИРОВАНИИ

Скачать информационный ролик "Звонок из банка"

Скачать информационный ролик "СМС из банка"

Уважаемые родители!

Если вы хотите узнать, достаточно ли вы слушаете и слышите своего ребенка, предлагаю пройти диагностику детско-родительских отношений в семье.

Диагностика детско-родительских отношений в семье (скачать тест)

В соответствии со статьей 53 ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», статьей 14 профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних», приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 г. №658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях высшего образованиях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» в школе-интернате в период 07.09.18 по 28.09.18 г. состоится социально-психологическое тестирование учащихся 8-12 классов.

Меры общей профилактики правонарушений

Мероприятия в соответствии с планом

Профилактическая работа в школе-интернате ведется согласно плану-графику по семи направлениям:

1. Профилактика экстремизма и терроризма.

2. Профилактика суицидального поведения.

3. Профилактика правонарушений и безнадзорности.

4. Профилактика жестокого обращения с детьми.

5. Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ, СПИДа.

6. Профилактика полового воспитания.

7. Профилактика безопасного пребывания несовершеннолетних в интернет-пространстве

План мероприятий по профилактической работе среди обучающихся Школы-интерната

В целях популяризации здорового  образа жизни, информирования учащихся ГКОУ «Михайловская школа-интернат» о национальных трезвеннических традициях, согласно письму комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 03.09.2019 г. № И-07/9822, в соответствии с письмом департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации от 06.08.2019 г. № 07-5290  11 сентября 2019 г. в ГКОУ «Михайловская школа-интернат» в рамках Всероссийского дня трезвости социальным педагогом Жолобовой Н.А. с учащимися 7-12 классов проведен общешкольный классный час в форме диспута  «Алкогольный дурман».